На железнодорожном транспорте Украины продолжается работа по внедрению безбумажной технологии, которая дает возможность осуществлять грузоперевозки по электронным перевозочным документам.

Согласно “Соглашению об осуществлении перевозок приватных пустым вагонов по безбумажной технологии с внедрением электронного документооборота между Украиной и Российской Федерацией”, происходит оформление перевозки порожних собственных вагонов по электронной накладной СМГС. За апрель станциями Украины оформлено электронных накладных СМГС с признаком электронности, а именно 78,86% от общего количества оформленных перевозочных документов на перевозку порожних собственных вагонов.

Также “Укрзализныця” активно работает с соседними странами по организации обмена документами в электронном виде. В марте в Киеве состоялось совместное совещание специалистов “Укрзализныци” и Белорусской железной по вопросам организации перевозок грузов и порожних собственных (арендованных) вагонов по электронной накладной СМГС между Украиной и Республикой Беларусь.

“Укрзализныця” проводит работы по организации электронного обмена данными перевозочного документа при перевозке грузов в международном сообщении. Сейчас информационный обмен данными осуществляется “Укрзализныцей” с железными дорогами России, Беларуси, Польши, Венгрии и Словакии. В конце 2012 г. заключено Соглашение об электронном обмене в объеме перевозочного документа с ЧФР “Марфа” (Румыния). Сегодня в среднем более 90% сообщений о перевозке груза из\ в эти страны формируются в электронном виде, что значительно экономит время на оформление грузоперевозок. А во внутреннем вантажосполученни практически 100% грузов перевозится железной дорогой электронной накладной.

С 1 июля 2011 г. “Укрзализныця” вместе с клиентами перешла на систему оформления перевозочных документов в электронном виде через систему “АС Клиент УЗ” во внутреннем сообщении. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)