Объемы перевезенных грузов в контейнерах по железным дорогам Украины за I квартал выросли на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, хотя во всех видах сообщений перевезено 45593 контейнеров, что на 9 ед. меньше, чем в I квартале 2012 г. Это свидетельствует о более эффективном использовании контейнеров: их загрузки до максимальной грузоподъемности.

Сейчас на территории Украины курсируют 14 контейнерных поездов. Перевозка контейнеров в составе контейнерных поездов составляют 40% от общего объема перевезенных контейнеров по территории Украины. За I квартал по территории Украины в составе контейнерных поездов перевезено 12695 контейнеров.

Учитывая потенциал рынка транспортных услуг, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины проводит постоянную работу по привлечению дополнительных грузопотоков на территорию Украины и расширение географии международных проектов с участием железных дорог Украины.

Эта работа касается разных направлений деятельности железных дорог – тарифной политики, технического перевооружения, создания новых информационных технологий, обустройство пограничных переходов, совершенствование технологии перевозочного процесса, сервиса услуг.

В течение 2012 г. по территории Украины в составе контейнерных поездов перевезено 60886 контейнеров, что на 35% больше объемов перевезенных контейнеров в составе контейнерных поездов за 2011 г. (в 2011 г. перевезено 45247 контейнеров). (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)