Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) с 21 мая начала продажу авиабилетов в польской системе взаиморасчетов BSP Poland и обещает увеличение количества и географии авиасообщений между украинскими и польским городами.

Об этом во время презентации возможностей МАУ на польском рынке авиаперевозок в посольстве Украины в Польше рассказали руководители отдела компании в Центральной Европе Вацлав Краль и Марек Славатинец.

“С 21 мая мы (МАУ) присоединились к системе BSP Poland, которая позволит нам лучше популяризировать наши услуги и увеличить объемы продажи”, – заявил начальник отдела МАУ в Центральной Европе Вацлав Краль.

Генеральный менеджер компании в Польше Марек Славатинец подчеркнул, что МАУ в ближайшее время будет заниматься координацией сотрудничества с польской компанией LOT по недопущению дублирования авиаперелетов самолетов обеих компаний по маршруту “Киев – Варшава – Киев” в одно и то же время. Кроме того, компания будет планировать налаживание воздушных мостов не только между столицами обеих стран, но и другими городами Украины и Польши. “В начале хотим развить авиасообщение “Киев – Варшава – Киев” и довести его от одного до двух рейсов ежедневно. Думаю, это является перспективой двух-трех лет”, – отметил представитель МАУ в Варшаве.

Славатинец подчеркнул, что в дальнейшей перспективе планируется наладить авиасообщение с другими городами. “Наиболее перспективным является направление полетов из Кракова, а также из Варшавы до Одессы и Симферополя”, – подчеркнул генеральный менеджер МАУ в РП.

Во время презентации возможностей МАУ на польском рынке посол Украины в Польше Маркиян Мальский подчеркнул, что авиационное сообщение между Украиной и Польшей следует развивать, чтобы его активно использовали не только политики и бизнесмены, но и простые туристы. “Украина – это не только направление для поездок предпринимателей и политиков, но и страна с большим туристическим потенциалом, который сейчас недостаточно используется иностранцами. Нужно интенсифицировать контакты в туристическом секторе, а увеличение авиаперелетов и их доступность простым гражданам будут способствовать этому”, – отметил украинский дипломат.

Самолеты “Международных авиалиний Украины” раз в день совершают ежедневные авиаперевозки по маршруту “Киев – Варшава – Киев”. Воздушные суда МАУ начали летать в Варшаву с 31 марта после банкротства компании “АэроСвит”, которая обеспечивала воздушное сообщение между Киевом и Варшавой.

МАУ является одним из лидеров авиаперевозок в Украине. Компания трудоустраивает 1,6 тыс. человек и владеет парком 22 самолетов “Боинг-737” и двух самолетов типа Embraer 190. Компания осуществляет перелеты в около 70 городов Украины и мира. (Укринформ/Транспорт в Украине, СНГ, мире)