Увеличение финансирования “Укравтодора”, предусмотренное программой его реформирования, будет реализовываться, скорее всего, за счет повышения акциза на топливо, транспортного сбора, а также за счет взимания платы за проезд большегрузных автомобилей (больше 12 т). Об этом сообщил на пресс-конференции глава “Укравтодора” Евгений Прусенко.

По его словам, концепция реформирования “Укравтодора” была утверждена в Кабмине еще в 2011 г., и на данный момент ведутся поиски источников финансирования. “Я думаю, что в 1-м полугодии мы завершим этот процесс”, – сообщил он.

Программой реформирования “Укравтодора” предполагается увеличить финансирование на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд. грн. до 40 млрд. грн. в год.

Кроме того, согласно программе дороги местного значения и их финансирование передается под ответственность областных госадминистраций, при этом они (дороги) останутся в государственной собственности. (Ugmk.info/Транспорт в Украине, СНГ, мире)