Украина заинтересована в снятии барьеров и искусственных ограничений, препятствующих осуществлению автомобильных перевозок между двумя странами, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак во время встречи с министром транспорта и связи Турции Бинали Йылдырымом в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге.

Козак отметил, что украинской стороной разработан проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой Республики о либерализации грузовых перевозок.

В то же время, министр инфраструктуры Украины предложил турецкому коллеге осуществить ряд совместных мероприятий по рациональному использованию транзитного потенциала обеих стран и диверсификации грузоперевозок.

“Сейчас возможности действующей железнодорожно-паромной переправы и паромных линий не используются в полной мере. Таким образом, страны имеют значительный потенциал для увеличения объемов комбинированных и контейнерных перевозок”, – цитирует пресс-служба министра, отметившего, что решить эти вопросы поможет присоединения турецкой железной дороги в реализации проектов поездов “Викинг” и “Зубр”, а также участие Турции в создании нового международного транспортного коридора между Балтийским и Черным морем. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)