Президенты Литвы и Эстонии подписали символическое соглашение о новой системе пересечения границы. На литовско-эстонском бизнес-форуме была представлена система пересeчения границы GoSwift, которой Литва начнет пользоваться уже с июня. 

Представивший систему руководитель Торгово-промышленной палаты Эстонии Тоомас Луман отметил, что этот один из важнейших проектов последнего времени и пример сотрудничества Эс-тонии и Литвы. “Одним из важнейших направлений экономики обеих стран являются инновации. Если и мы, и вы инвестируем в это так много времени и денег, почему бы не делать это вместе?”, – сказал, выступая перед участниками бизнес-форума, Т. Луман.

Система позволяет избежать больших очередей транспорта на границе, поскольку водители или предприятия могут в любое время зарегистрироваться в системе, выбрать место и время, где они собираются пересечь границу.

Эстония сейчас использует эту систему на границе с Россией. С июня Литва начнет использовать систему GoSwift на границе с Беларусью и Калининградской областью. (Перевозки.ру/Транспорт в Украине, СНГ, мире)