В июне начнется строительство многострадального “Воздушного экспресса” – линии электрички, которая соединит железнодорожный вокзал и “Борисполь”. Курирует проект глава Госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив. И хотя он уже несколько раз “начинал” строить “Экспресс” (и отличился в истории с лыжным инструктором, с которым подписал “контракт” о возведении терминала по сжиженному газу), на этот раз все серьезно – дадут деньги китайцы. Это подтвердили и в “Борисполе”, и губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк. “Сейчас уже готовится площадка, а дней через десять начнется полномасштабное строительство. Сейчас открываются счета для перечисления денег, а китайцы уже открыли офис. Есть небольшая проблема – на одном участке пути пройдут в 300 м от газопровода. Это очень близко, поэтому участок будут перепроектировать”, – сказал губернатор. Сам Каськив заявил “Вестям”, что все процедуры открытия финансирования проекта “Эксимбанком Китая” завершились, деньги выделят – и “мы начнем полномасштабное строительство”.

Чтобы быстрее закончить проект (на него отводятся 18 месяцев), строить и проектировать “Воздушный экспресс” будут одновременно: часть спроектируют, передадут на госэкспертизу и запустят в работу, а тем временем будут проектировать следующий участок дороги. Что касается поездов, то сейчас выбирают между четырьмя вариантами. Но окончательное решение будут согласовывать с железной дорогой, чтобы не получилось, как с “Хюндаями”, ведь обслуживать и ремонтировать эти поезда придется железнодорожникам. Также для обслуживания новых поездов “Экспресса” построят депо.

Правда, цены на “Экспресс” немаленькие – 80 грн. в один конец (столько же стоят “Аэроэкспрессы” в Москве). Для сравнения: поездка на автобусе Skybus (бывший “Полет”) между Центральным железнодорожным вокзалом Киева и аэропортом “Борисполь” в одну сторону стоит 40 грн. Хотя экспресс дешевле, чем такси для одного человека – 150 грн. в Борисполь и 220 – из Борисполя. Но если ехать втроем, то на такси выгоднее. В Госагентстве говорят, что удешевить проезд в электричке вряд ли получится – в других странах цена также в районе $10.

Электричка довезет до терминала D, откуда теперь отправляется большинство рейсов. Если же нужно будет в терминал F (чартеры), то можно подъехать на шаттлах, которые раз в 10-20 минут курсируют между терминалами. Проезд в них бесплатный. (“Вести”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)