По данным главной диспетчерской ГП “Ильичевский морской торговый порт” объем грузопереработки за четыре месяца составил 4706 тыс. т, что ниже прошлогоднего показателя на 6%.

В целом с начала года портом переработано 1795 тыс. т генеральных, 430 тыс. т наливных и 2481 тыс. т навалочных грузов.

Снижение объемов зафиксировано по ряду основных номенклатурных позиций, в том числе по переработке руды (на 13%), угля (на 30%), масла (на 22%).

К сожалению администрации предприятия пока не удается вернуть в порт высокотарифные грузопотоки металлогрузов из-за высокой стоимости железнодорожных перевозок и отдаленности порта от центров зарождения грузопотоков. Однако, компенсировать утраченные позиции частично удается за счет востребованности специфических для ИМТП терминалов. С начала года в порту зафиксирован рост переработки автомашин (+1801 единица или 31%), контейнеров (+4720 TEU или 7%) и зерна (+99 тыс. т или 21%).

“Уже сегодня мы видим, что сезонный летний спад деловой активности и общая тенденция снижения потребления в Европе не обойдут стороной большинство портов. Однако у нас есть понимание того, что к середине августа объем грузопотока восстановится, и мы надеемся вернуть несколько традиционных для нас видов груза. В частности, благодаря сложнейшим переговорам нам удалось прийти к соглашению с руководством Украинской железной дороги и установить скидки на перевозку ряда транзитных грузов. Прежде всего, таким образом, мы надеемся вернуть в порт российский транзитный поток чугуна”, – прокомментировал результаты работы начальник порта Александр Григорашенко.

В апреле порт переработал 1083 тыс. т из которых 506 тыс. т генеральных, 32 тыс. т наливных и 544 тыс. т навалочных грузов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)