Министр транспорта Японии Акихиро Ота потребовал от авиакомпании Japan Airlines и компании Boeing принять меры для повышения безопасности полетов Boeing-787 Dreamliner после обнаружения в воскресенье неполадок на одном из авиалайнеров, полеты которых были возобновлены в начале месяца.

“Влияния на безопасность полетов как таковых нет. Крайнее сожаление вызывает то, что компания Boeing, отвечавшая за профилактику, и авиакомпания, наблюдавшая за этим процессом, приложили недостаточно усилий”, – заявил министр на пресс-конференции, потребовав принять меры.

В ходе предполетной подготовки рейса “Токио-Пекин” авиакомпании Japan Airlines было обнаружено, что сенсор, установленный в авиалайнере Boeing-787 Dreamliner для определения аварийной ситуации в батареях, оказался неисправным. Сенсоры были установлены как профилактическая мера после возгорания батарей в январе. Причиной стало то, что по недосмотру не была снята защитная пленка с одного из отверстий в коробке батарей.

В середине января полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing-787 были приостановлены во всем мире после того, как рейс японской компании ANA совершил вынужденную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей. После проведения испытательных полетов и расследования причин Федеральное управление гражданской авиации США разрешило проведение полетов. За ним последовало разрешение Министерства транспорта Японии.

С 1 июня японские авиакомпании Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airlines (ANA) возобновили коммерческие рейсы Dreamliner.

Японским авиакомпаниям Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airlines (ANA) в совокупности принадлежит 24 самолета Dreamliner из 50 эксплуатируемых в мире. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)