Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в понедельник улучшила оценку прибыли мировой индустрии авиаперевозок на 2013 г. на 20% благодаря рекордной загруженности авиарейсов.

Как говорится в пресс-релизе организации, прибыль авиаперевозчиков в текущем году составит в общей сложности $12,7 млрд. по сравнению с $10,6 млрд., прогнозировавшимися в марте, и будет на 67% больше $7,6 млрд., полученных в 2012 г.

В этом году авиакомпании впервые в истории перевезут свыше 3 млрд. пассажиров – 3,13 млрд. Благодаря этому средний коэффициент загрузки рейсов поднимется до рекордных 80,3%, заявил на годовом собрании IATA ее гендиректор Тони Тайлер.

Выручка авиаперевозчиков увеличится до $711 млрд. Вместе с тем рентабельность отрасли по прибыли после учета налогов остается слабой – 1,8% по чистой прибыли. Однако даже столь низкая рентабельность сделает текущий год одним из самых сильных для авиакомпаний с точки зрения финансовых результатов после терактов в США в 2001 г. Показатели были лучше лишь в 2007 г. (2,9% при прибыли в $14,7 млрд.) и 2010 г. (3,3% при прибыли в $19,2 млрд.).

“Бизнес очень тяжелый. Повседневные тяготы сохранения выручки выше затрат остаются невообразимыми. Многие авиакомпании с трудом сводят концы с концами. В среднем авиакомпании зарабатывают по $4 на каждом перевезенном пассажире, а во многих местах бутерброд стоит дороже”, – утверждает Т. Тайлер.

Средняя цена нефти Brent снизится в этом году до $108 за баррель со $111,8 годом ранее, что немного сдержит топливные расходы авиаперевозчиков.

Рентабельность авиакомпаний тесно связана с ростом мирового ВВП: в те годы, когда подъем ВВП составлял менее 2%, авиакомпании фиксировали общий убыток, отмечается в сообщении IATA. В 2013 г. ожидается лишь небольшое ускорение мирового роста до 2,2% с 2,1% в 2012 г.

IATA ожидает, что авиакомпании во всех регионах мира будут безубыточными в этом году, но объемы и темпы роста прибыли будут разниться.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в этом году ожидается чистая прибыль на уровне $4,6 млрд., что на $400 млн. лучше мартовского прогноза. Основным фактором роста остается сильный спрос в Китае и интерес к дальнемагистральным перевозкам. Общий спрос на пассажирские перевозки в АТР, как ожидается, увеличится на 6,3%, тогда как пассажировместимость – лишь на 5,6%.

Североамериканские авиаперевозчики завершат 2013 г. с общей чистой прибылью в $4,4 млрд. против ранее ожидавшихся $3,6 млрд., несмотря на самый слабый рост спроса среди всех регионов (1,7%), который, тем не менее, опередит увеличение пассажировместимости (0,7%). Рентабельность компаний в Северной Америке поддержат серьезные структурные реформы.

Авиакомпании Европы получат прибыль в $1,6 млрд., вдвое лучше предыдущего прогноза. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)