Мажилис парламента Казахстана одобрил в первом чтении проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реформирования автодорожной отрасли”.

Как сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Роман Скляр, представляя законопроект, предлагаемые поправки, в целом, направлены на реформирование автодорожной отрасли, которая позволит более эффективно управлять процессами строительства, ремонта и содержания автодорог. Предусматривается передача хозяйственных и неприсущих госоргану функций специально создаваемому национальному оператору. Поправки являются правовым механизмом для практического введения в действие норм законодательства, касающихся платности автодорог.

Отвечая на вопросы депутатов, Р. Скляр отметил, что тарифы на проезд по платным дорогам планируется установить довольно низкие, по сравнению с другими странами – чтобы хватало на поддержание этих дорог в надлежащем состоянии. В настоящее время, по его словам, на содержание 23 тыс. км автодорог республиканской сети в Казахстане выделяется всего 9 млрд. тенге, в то время как нормативная потребность составляет 38 млрд. тенге. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)