“Согласно законодательству, Конституции Азербайджанской Республики никто не имеет право проводить фото- или видеосъемку человека без его согласия. Полицейский же при исполнении или любое другое лицо, которое находится на работе, является служебным, должностным или юридическим. С точки зрения закона, видеорегистраторы не запрещены в нашей стране. И было бы хорошо, если каждый водитель установил в своей машине видеорегистратор”, – заявил “Эхо” учредитель и президент неправительственной организации “Помощь образованию водителей” Фазиль Мамедов.
По его словам, полицейский не имеет право не разрешать водителю использовать данный аппарат. Ко всему прочему, зная о видеорегистраторах, сотрудники дорожной полиции многое себе не дозволяют. “Поэтому я рекомендую видеорегистраторы всем своим знакомым. Запись видеорегистратора является документом и может использоваться в суде как доказательство. В принципе, судья не может не принимать ее во внимание”, – сказал он.
В свою очередь, как сказал “Эхо” глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, государства, которые хотят активно бороться с коррупцией на дорогах, должны узаконить видеорегистраторы и как минимум рекомендовать всем водителям устанавливать в машине подобные устройства. В нашей стране некоторые водители уже используют видеорегистраторы. По его словам, ССПА некоторое время назад приступил к реализации проекта “Защита прав потребителей при пользовании общественным транспортом и дорогами”. Собрана группа людей, которая занимается проблемами на дорогах, пропагандирует культуру вождения и т.д. Одной из лоббируемых тем являются видеорегистраторы, и члены группы рекомендуют всем водителям установить их в своих автомобилях.
“В нашем законодательстве существует пункт, согласно которому нельзя осуществлять съемку без разрешения человека, который присутствует на видеозаписи. Однако это относится к представителям СМИ. Ко всему прочему на всех дорогах государство установило камеры, которые фиксируют происходящее. И это ведь не запрещено законом. Поэтому, скорее всего, наличие видеорегистраторов в автомобиле также не противоречат данному закону”, – отметил он.
По словам начальника отдела Главного управления дорожной полиции республики Кямрана Алиева, в законодательстве нет запрета на использование видеорегистратора. Положительная сторона использования видеорегистраторов в том, что он помогает найти истинного виновника ДТП. Поскольку видеозапись, естественно, более правдива, нежели слова свидетелей. Однако вопрос использования этой записи в качестве доказательства в суде решается лишь судьей. Кроме всего, видеорегистратор имеет и отрицательные стороны. Поскольку некоторые водители могут отвлечься на него и стать виновниками аварии.
Как сказал генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов, видеорегистраторы, аудио- и видеозапись используются представителями транспортной полиции. Поэтому нет необходимости рекомендовать использовать видеорегистраторы всем водителям. Однако в Азербайджане это и не запрещено. Поэтому если кто-то хочет этим пользоваться, то это его право. Также в случае ДТП человек, желая себя оправдать, может предоставить запись с видеорегистратора в качестве доказательства в суде. (news.day.az/Транспорт Украины, СНГ, мира)