Азербайджан ведет переговоры с международными финансовыми институтами о получении кредитов и гарантий на $5 млрд. для финансирования своей доли в проекте строительства газопровода “Южный газовый коридор”. Об этом в интервью Financial Times заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

По словам министра, переговоры ведутся с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития.

По данным FT, международные финансовые институты рассматривают возможность выделения Баку кредитов на сумму около $4 млрд.

“Южный газовый коридор” – газопровод для транспортировки каспийского газа в Европу через Турцию. Проект предусматривает расширение действующего газопровода “Баку – Тбилиси – Эрзурум” и строительство двух новых общей стоимостью $45 млрд.: TANAP от восточной до западной границы Турции и TAP для поставок газа из Азербайджана в Европу.

Строительство TAP началось в мае и должно завершиться к 2020 г., когда запланированы первые поставки. Акционерами TAP являются BP, азербайджанская Socar и итальянская Snam, у которых по 20%, а также бельгийская Fluxys – 19%, испанская Enagas – 16% и швейцарская Axpo – 5%.

На первом этапе по “Южному газовому коридору” в Европу планируется поставлять 10 млрд. куб. м азербайджанского газа с 2020 г. и 6 млрд. куб. м в западные регионы Турции.

В перспективе поставки могут быть увеличены за счет поставок из Туркменистана, Ирана, Казахстана и Ирака.

Конкурент “Газпрома” проект “Южный газовый коридор” одобрен Еврокомиссией как соответствующий нормам Третьего энергопакета. Он поможет ЕС диверсифицировать поставки газа, в том числе снизить зависимость от российского “Газпрома”, доля которого на европейском рынке составляет 30%. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий