Четыре новых причальных крана Konecranes для разгрузки контейнеровозов типоразмера Super-Post-Panamax прибыли вчера к терминалу Garden City Terminal (GCT) порта Саванна, сообщает Администрация портов шт. Джорджия.

Таким образом, общее количество электрических контейнерных кранов, работающих на GCT, было увеличено до 25 ед. Это самый большой парк кранов в управлении одного терминала на территории США, отмечается в сообщении. Заказ на эти краны был размещен на Konecranes в 2011 г.

Проект был разработан в Финляндии, а сами краны были собраны на китайском заводе в Наньтуне. Краны могут разгружать с берега суда шириной в 22 контейнера и поднимать груз весом свыше 66 т и поднимать его на более чем 41 м над доком. Каждый кран весит 1260 т, имеет в длину 132 м и в ширину 56 м.

Из нынешнего парка кранов в порту, девять являются кранами Post-Panamax (для разгрузки контейнеровозов, способных проходить через Панамский канал) и 16 – Super-Post Panamax (для судов, превышающих размеры Панамского канала). Краны работают в доке с длиной причального фронта почти 3 км. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)