Работа по развитию комплекса стартовала в 2011 г. В первый этап входит строительство причальной набережной со специальным обустройством акватории порта и водных подходов к нему. Планируется создать условия для одновременной швартовки 3 теплоходов, обустроить причал для судов на воздушной подушке и паромов. Параллельно с технологическими мероприятиями ведутся работы по строительству павильона для пассажиров и контрольно-пропускного пункта, благоустройству и озеленению территории. Вторым этапом будет непосредственно строительство здания речного вокзала и инженерных коммуникаций для обеспечения его надежного функционирования.

Первую очередь работ по объекту строители планируют закончить в сентябре. Вторая очередь, включающая строительство и комплектацию здания вокзала, будет завершена в 2014 г.

Проект всего комплекса разработан новосибирским институтом “Сибречпроект”.

Общая протяженность береговой линии комплекса составит 248,5 м. Комплекс разместится на территории бывшего рыбоконсервного комбината. Из реки извлечено несколько сотен тонн мусора.

Здание будущего речного вокзала будет пятиэтажным. Залы ожидания для пассажиров, зоны комфортного отдыха, гостиница, а также административные и технологические помещения разместятся на площади более 3 тыс. кв. м.

На сегодняшний день выполнены работы по устройству причальной набережной, выполняется монтаж водовода и прокладка кабельной линии наружного освещения, подготовлено свайное поле здания речного вокзала. В ближайших планах – выполнить крепление откосов камней, подводку инженерии и отсыпку подъездных путей.

По расчетам департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, новый объект транспортной инфраструктуры позволит централизовать перевозки – все типы судов будут уходить из одного порта. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)