Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу в течение месяца (до 7 июля) определить участки, на которых будет останавливаться перегруженный автотранспорт, а также обеспечить землеотвод под эти участки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

“Поручаю Александру Вилкулу в течение месяца вместе с “Укравтодором” на всех транзитных магистралях отобрать участки для отстоя перегруженного автотранспорта, особое внимание уделить Киевской области и въезда в Киев. За месяц мы заслушаем ваш доклад на правительстве”, – отметил Азаров на совещании по вопросам сохранения сети автодорог.

Он добавил, что на таких площадках будут проходить разгрузки, и должны быть обеспечены комфортные условия для водителей.

Премьер предложил установить такие площадки рядом с заправками, где, как правило, есть кафе и магазины.

Азаров также поручил Госказначейству обеспечить бесперебойное финансирование ремонта дорог. “У нас есть все возможности даже в такой сложной финансовой ситуации значительно улучшить состояние наших дорог”, – сказал Азаров.

Ранее Азаров поставил задачу в течение 2013-2014 гг. на всех основных транзитных магистралях установить автоматические пункты весового контроля.

Согласно задачам, заложенным в государственной программе активизации экономики, в 2013 г. планируется оборудовать на дорогах 12 систем автоматического грузового контроля автомобилей, а в 2014 г. – 60.

По прогнозам, общая стоимость оборудования 72 систем автоматического грузового контроля составит около 172 млн. грн. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)