В Украине на содержание и текущий ремонт дорог выделяют почти втрое меньше средств, чем в Беларуси.

Об этом вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил в статье, опубликованной в еженедельнике “Зеркало недели” от 8 июня. “Сегодня для финансирования дорожного хозяйства выделяют $4,8 тыс./км. Это катастрофически мало даже в сравнении с Беларусью (в 2,7 раза больше, чем в Украине, – $13,4 тыс./км) и с Польшей (в 3,6 раза – $17,0 тыс.), не говоря уже о Франции и Германии, которые выделяют на километр дороги в 9-10 раз больше, чем мы”, – отметил вице-премьер.

При этом он добавил, что необходимый уровень финансирования: около 40 млрд. грн. в год, включая 26,5 млрд. грн. на дороги государственного значения, 3,5 млрд. грн. – на дороги местного значения и порядка 10 млрд. грн. – на коммунальные дороги.

Вилкул также обратил внимание, что по состоянию на начало 2013 г. 97% украинских дорог требуют капитального ремонта. “По большей части дорог приходится констатировать “усталостность”, поскольку 88% дорог строились под нагрузку на ось автомобиля не более 6 т, в то время как современный грузовой автотранспорт имеет нагрузку 11,5 т на ось”, – отметил вице-премьер. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)