Создание новой архитектуры органов, ответственных за управление и развитие транспортной отрасли, должно быть одним из приоритетов в развитии дорожно-транспортного комплекса (ДТК) Украины в 2013 г.

Об этом говорится в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде, опубликованном на сайте главы государства.

“Необходимо заложить основы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта”, – говорится в послании.

Среди приоритетов развития ДТК президент указал реализацию проектов общегосударственного значения по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием ресурсов международных финансовых организаций и международной технической помощи, а также средств частных инвесторов.

“Учитывая указанное, задачами развития транспортной отрасли в Украине в условиях послекризисного восстановления должны быть следующие. Принятие мер отраслевой модернизации в пределах транспортного сектора, к которым относятся: разработка программных документов и механизмов совместного финансирования развития дорог между областными центрами и промышленными узлами, а также сельских дорог; разработка механизмов приоритетного использования транспортных средств отечественного производства при реализации государственных и региональных (в т. ч. муниципальных) программ, предусматривающих обновление парка грузового и пассажирского автотранспорта; принятие государственной целевой экономической программы развития автомобильного транспорта”, – говорится в послании президента.

Среди приоритетных задач президент назвал также внедрение европейских стандартов по обеспечению безопасности авиации и защиты прав пассажиров, а также развитие внутренних авиаперевозок на основе поощрения политики доступных тарифов на перевозки.

В документе также отмечена необходимость введения новой тарифной политики обработки грузов в морских портах, что позволит повысить конкурентоспособность украинских портов, обеспечения реализации стратегии развития морских портов Украины на период до 2015 г. по развитию мощностей по переработке контейнерных грузов и расширения географии функционирования морских паромных линий. Вместе с тем, необходимо содействие развитию мультимодальных перевозок с привлечением речного транспорта на основе развития существующей логистической инфраструктуры. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)