В соответствии с законом “О морских портах Украины” в Мариупольском морском торговом порту (ММТП) создан совет порта. Совет будет рассматривать изменения и дополнения к плану развития порта, своду обычаев, обязательные постановления. Одной из ключевых задач объединения является развитие инженерной структуры всего региона с учетом интересов государства, администрации ММТП и субъектов хозяйствования, работающих в порту.

Этот координационный орган объединил руководство порта, представителей городской власти, Донецкой железной дороги, пограничной и таможенной служб, а также стивидорных и экспедиторских компаний, осуществляющих деятельность в акватории и на территории предприятия. Председателем совета избран начальник порта Алексей Росинский.

“В таком составе мы сможем комплексно подойти к решению вопросов развития и непосредственно предприятия, а также его подъездной и внутренней инфраструктуры, обеспечив максимальное удовлетворение интересов всех сторон”, – прокомментировал создание совета начальник Мариупольского порта Алексей Росинский.

Особенностью совета ММТП стало создание правления – рабочего органа, ответственного за консолидацию предложений участников объединения и разработку проектов нормативных документов.

ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)