Телевизоры с плоским экраном, интернет-магазины, люди на Луне — в 1960 году все это казалось научной фантастикой. Но каким-то чудом американский изобретатель Ли де Форест предвидел их появление к 2000 году.

17 января 1960 года в воскресном приложении American Weekly появилась статья человека, которого в США иногда называют отцом радио и дедушкой телевидения, а также отцом века электроники. В ней он описывал мир, нам совершенно привычный, но пятьдесят лет назад казавшийся невероятным.
Ли де Форест, по словам современников, был сильно разочарован. Он много чего сделал для радиотехнического прогресса, но считал, что не получил должного признания. В довершение ко всему другой изобретатель публично продемонстрировал, что де Форест и сам не понимал, как работает его главное детище — аудион, позднее названный триодом.
Тем не менее времена острой конкуренции с коллегам прошли, и де Форест превратился в живую легенду. Эту статью он писал в возрасте 87 лет. Порой кажется, что он заимствовал идеи из анимационного сериала «Джетсоны», который стал выразителем обывательских представлений о будущем, где за человека все делают машины, однако мультфильм вышел на экраны лишь через два года.
Разумеется, не все прогнозы сбылись. По крайней мере пока…

Говоря о транспорте будущего, в 1950–60-х обычно рассуждали о двух вещах: полетах и автоматизации. Де Форест без колебаний предсказал автомобили с водителем-автоматом (есть !), атомные пассажирские самолеты (пока нет) и движущиеся тротуары (и снова — как будто смотрел «Джетсонов»).
«В автомобилях появятся автоматические водители. Выехав на автостраду, вы сможете расслабиться — всю работу за вас сделает невидимый луч. Он будет удерживать вашу машину на безопасном расстоянии от других участников движения, а радар автоматически отдаст команду нажать на тормоза в случае необходимости.
Пассажирские вертолеты — вертобусы — вознесут вас над уличными заторами, превратив небеса в многоуровневые магистрали, регулируемые радарами. И они будут намного дешевле автострад внизу. Небо также наполнят недорогие частные самолеты с вертикальными взлетом и посадкой.
Перевозкой грузов и почты из города в город и с континента на континент займутся атомные ракеты — у них будут уходить на это считанные минуты. Реактивные самолеты и ракеты не обойдут вниманием и пассажиров.
На центральных улицах появятся движущиеся тротуары на манер конвейеров. Они доставят вас из одного магазина или офиса в другой, а вы сможете удобно расположиться на стульчике вроде того, что ставят на поле для гольфа».

Ли де Форест скончался через год после публикации этого текста. Если бы он дожил до наших дней, то, скорее всего, был бы горд собой. Ну, как тут не поверить в предсказания ! Так что читая в газете за утренним чаем гороскоп на сегодня Дева, все-таки прислушивайтесь к советам предсказателей. (compulenta.computerra.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)