Портофлот Евпаторийского порта 5 июня пополнился еще одной единицей: из Керченского порта прибыл лоцманский катер ЛК-111. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Судно предназначено для работы в прибрежных водах с удалением от места убежища до 20 миль. Руководство порта планирует использовать ЛК-111 для доставки лоцманов на обрабатываемые портом суда, а также в качестве разъездного катера для обслуживания пассажиров. Судно имеет длину 17,55 м, ширину 4,66 м и осадку до 1,5 м.

Евпаторийский морской торговый порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает. В порту функционирует паромный терминал, осуществляются перевозки генеральных грузов и пассажиров. Порт осуществляет снабжение судов пресной водой. Бункеровку топливом, обеспечение маслами, предметами материально-технического и продовольственного снабжения порт и портопункт не производят. Нефтеналивные суда, а также суда с опасными, взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами в порт и грузовой район не принимаются. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)