Управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проведена проверка соблюдения и применения законов при проведении процедур закупок за государственные средства в ДК “Укртрансгаз” ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщил начальник управления Артем Еременко, передает пресс-служба ГПУ.

По его словам, в ходе проверки выяснилось, что в ноябре 2011 г. служебные лица одного из субъектов хозяйственной деятельности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами ДК “Укртрансгаз”, которые были перечислены в качестве предоплаты, составили документы, в которые внесли заведомо ложные сведения о приобретении оборудования и выполнении его монтажа, а также выполнении других работ на общую сумму более 37 млн. грн.

“На самом деле, указанные в актах работы не выполнялись, а оборудование не поставлялось. В дальнейшем, часть из этих средств в сумме более 18 млн. грн. были перечислены на счета других субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности. Этими действиями ДК “Укртрансгаз” был нанесен ущерб на указанную сумму”, – сообщил Еременко.

По результатам проверки ГПУ начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 191 УК Украины. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)