Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение правоохранительным органам организовать проверку продажи билетов на поезда, которые идут в южном направлении. Об этом он заявил в ходе заседания правительства.

“Ранее мы провели совещание. Могу сказать, что люди мне жалуются, в том числе на моей странице в Facebook, об отсутствии билетов на поезда в южном направлении. Их просто невозможно купить”, – отметил Азаров.

По словам премьера, люди оставляют сообщения на его странице с информацией о том, что поезда в этом направлении уходят полупустыми, хотя билетов в кассах нет. “Прошу правоохранительные органы также проверить продажу билетов”, – заявил глава правительства.

Также он отметил, что министр инфраструктуры Владимир Козак понесет персональную ответственность в случае проблем с железнодорожными перевозками в южном направлении. “Если это так, то есть очевидные злоупотребления, или служебная халатность руководителей Министерства инфраструктуры. Поэтому я предупреждаю министра Козака о персональной ответственности в наведении порядка в этой сфере”, – подчеркнул премьер.

При этом Азаров поручил, в случае необходимости, запустить дополнительные поезда в южном направлении.

В “Укрзализныце” заверили, что сейчас, в канун празднования Дня Конституции, в свободной продаже есть билеты на поезда, которые следуют в направлении курортов.

Как сообщалось в марте, Кабмин намерен пустить скоростные поезда до Одессы и Симефрополя. Об этом ранее на своей странице в Facebook написал премьер-министр Николай Азаров.

“В программе активизации экономики, которая уже совсем скоро начнет реализовываться, значительное место занимают вопросы, связанные с модернизацией железнодорожного транспорта. Речь идет о реконструкции железнодорожного полотна, обустройстве переездов, модернизации локомотивного хозяйства, приобретении подвижного состава. На это предусматривается выделение значительных средств, в том числе будут решаться вопросы скоростного движения в направлении Одессы и Симферополя”, – отмечал Азаров.

Ожидается, что на подготовку железных дорог для скоростных поездов в Крыму направят около 230,6 млн. грн.

6 апреля вступило в силу постановление Кабмина, согласно которому в Украине были введены именные железнодорожные билеты (кроме пригородных и региональных поездов) с указанием в них фамилии и имени пассажира.

Документ, который удостоверяет личность, необходимо предъявлять лишь при посадке в поезд.

Именные билеты введены в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продажи проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)