Группа “Метинвест” достигла соглашения с ГП “Укрзализныця” о том, что с 1 июня обеспечит переход с автомобильного транспорта на железнодорожный при перевозках продукции, произведенной на “Азовстали” и ММК им. Ильича. В течение года предприятия группы перевезут в Мариупольский морской торговый порт 3,2 млн. т металлопродукции со скидкой 20% от действующего железнодорожного тарифа. Таким образом, Метинвест в значительной степени откажется от автомобильных перевозок в Мариуполе.

Решение осуществлять перевозки продукции с “Азовстали” и ММК им. Ильича по железной дороге принято Группой “Метинвест” для сохранения дорожной инфраструктуры Мариуполя. Перед городом остро стоит проблема качества дорожного покрытия, и Метинвест, как социально ответственная компания, существенно сокращает перевозки металлопродукции автотранспортом.

Переход на железнодорожные перевозки потребует от “Метинвеста” реализации дополнительных организационных мероприятий и финансовых затрат, направленных на техническое перевооружение пунктов погрузки.

23 апреля состоялась встреча мэра Мариуполя Юрия Хотлубея с генеральным директором “Метинвеста” Игорем Сырым, руководителями ММК им. Ильича и “Азовстали”. На встрече обсуждались вопросы сохранности автомобильных дорог Мариуполя. Комбинаты выразили готовность значительно уменьшить автоперевозки своей продукции и перейти на железнодорожные перевозки в случае, если не пострадают их производственные процессы и удастся изменить тарифную политику ГП “Укрзализныця”.

Генеральный директор Группы “Метинвест” Игорь Сырый: “Мы пошли навстречу жителям Мариуполя и решили существенно сократить автомобильные перевозки, заменив их железнодорожными. В условиях неопределенности на внешних рынках и нестабильного спроса на металлопродукцию мы обеспечили “Укрзализныце” гарантированное увеличение объема грузоперевозок на ближайший год. В свою очередь “Укрзализныця” согласилась предоставить “Метинвесту” скидку на железнодорожные перевозки в 20%”.

23 апреля состоялась встреча мэра Мариуполя Юрия Хотлубея с генеральным директором “Метинвеста” Игорем Сырым, руководителями ММК им. Ильича и “Азовстали”. На встрече обсуждались вопросы сохранности автомобильных дорог Мариуполя. Комбинаты выразили готовность значительно уменьшить автоперевозки своей продукции и перейти на железнодорожные перевозки в случае, если не пострадают их производственные процессы и удастся изменить тарифную политику ГП “Укрзализныця”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)