5 июня во Львове состоялась годовое отчетное собрание Ассоциации “Аэропорты Украины” ГА.

В собрании приняли участие более ста человек, которые представляли 75 аэропортов, предприятий, организаций, учебных и научных заведений, являющихся членами ассоциации.

С отчетным докладом о работе Ассоциации “Аэропорты Украины” в 2012-2013 гг. выступил ее президент А. Троценко.

В докладе были отражены вопросы текущей деятельности ассоциации, деятельность правления, комитетов, действующих комиссий и рабочих групп.

Особое внимание было уделено разработке закона “Об аэропортах и аэропортовой деятельности”, нормативно-правовой и технической документации, касающейся функционирования аэропортов, возобновления работы аэропортов местного значения, которые сейчас являются собственностью областных и городских советов.

Так же был заслушан отчет ревизионной комиссии ассоциации.

В ходе обсуждения отчетного доклада, руководители ряда аэропортов и предприятий выражали свою озабоченность отсутствием полетов в аэропорты местного значения, перспективой дальнейшего развитии этих аэропортов. С подобными проблемами сталкиваются аэропорты Тернополя, Хмельницкого, Полтавы, Сумм, Херсона, Николаева, Черкасс, с которыми нет регулярного воздушного сообщения. В таких аэропортах, как Винница, Ужгород, Черновцы, Луганск, Запорожье на регулярной основе выполняется по 1-2 рейса в сутки.

Выступающими предлагалось Министерству инфраструктуры Украины рассмотреть возможность выполнения рейсов в города Украины авиакомпаниями, которые проходят конкурсный отбор для работы на зарубежных маршрутах, т. е. вернуться к практике 2000-2004 гг.

Членам ассоциации был представлен проект Положения о конкурсе на звание “Лучший аэропорт года в Украине”, разработанный комитетом ассоциации по авиационным перевозкам при участии доцента кафедры “Организации авиационных перевозок” Национального авиационного университета Т. Акимовой.

Проведение конкурса “Лучший аэропорт года в Украине” планируется уже в следующем году.

На собрании были вручены свидетельства вновь принятым членам ассоциации: корпорации “Альтис-Холдинг”, “Городоцкий механический завод” – корпорации “Крокус”, ООО “Бикор”.

Участники годового отчетного собрания ассоциации “Аэропорты Украины” приняли участие в Международном форуме “Аэроконгресс-2013”, который проводился 6 и 7 июня на базе Государственного предприятия “Международный аэропорт “Львов” им. Данила Галицкого.

Одним из инициаторов и соорганизаторов “Аэроконгресса-2013” выступила Ассоциация “Аэропорты Украины”.

На пресс-конференции по случаю открытия Международного форума “Аэроконгресс 2013” вице-президент ассоциации П. Липовенко отметил значимость такого масштабного мероприятия для аэропортов Украины, выразил благодарность его организаторам – компании “Аэроинвест”, спонсорам – корпорации “Альтис-Холдинг”, компании “Cisco”. По его мнению, такие форумы должны проводиться ежегодно, с обязательным участием представителей органов местной власти, аэропортов, авиакомпаний, фирм, предприятий и организаций, работающих в аэропортовом, авиационном и туристическом бизнесе. На таких форумах аэропорты могут и должны заявить о своей инвестиционной привлекательности, возможностях эффективного и качественного обслуживания авиапассажиров в своем регионе. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)