Авиакомпания Cebu Pacific получила свой первый самолет Airbus A330-300, церемония передачи воздушного судна заказчику состоялась в Тулузе, сообщили в компании Airbus.

Это первый из четырех лайнеров Airbus A330, которые будут переданы Cebu Pacific в лизинг компанией CIT (США), отмечается в сообщении. “Cebu Pacific выбрала одноклассную компоновку салона, рассчитанную на перевозку до 436 пассажиров. Сначала перевозчик планирует эксплуатировать первый самолет на среднемагистральных маршрутах, а затем в октябре будет пущен первый дальнемагистральный рейс данной авиакомпании в Дубай”, – рассказали в компании Airbus.

“Появление в нашем парке первого широкофюзеляжного самолета является важным событием для Cebu Pacific, – сказал глава авиакомпании Ленс Гоконвеи. – Самолеты A330 обеспечивают непревзойденно низкий уровень эксплуатационных расходов, что позволит нам предложить нашим клиентам низкие цены на перелеты. Кроме того, мы станем единственным филиппинским перевозчиком, выполняющим прямые рейсы из Манилы в Дубай”.

В свою очередь исполнительный директор компании Airbus по работе с клиентами Джон Лихи отметил: “Мы рады приветствовать Cebu Pacific в числе эксплуатантов самолетов A330. Выбранная перевозчиком компоновка обеспечивает чрезвычайно низкий уровень эксплуатационных расходов на одно кресло. Это позволит Cebu Pacific повысить свою конкурентоспособность на дальнемагистральных направлениях”.

По информации компании Airbus, помимо самолетов Airbus A330 в парке Cebu Pacific имеются узкофюзеляжные самолеты семейства Airbus A320, выполняющие внутренние и международные рейсы (сеть оператора насчитывает 34 внутренних и 22 международных направления). В дополнение к самолетам Airbus A330, поставляемым на условиях лизинга, перевозчик разместил твердый заказ на 47 машин семейства Airbus A320 (в том числе 30 Airbus A321neo).

Airbus A330 является одним из самых распространенных широкофюзеляжных лайнеров в мире. Компания Airbus имеет заказы более чем на 1200 машин данного типа, а более 900 самолетов А330 уже эксплуатируются более чем сотней компаний из различных стран. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)