Министерство инфраструктуры Украины по согласованию с Кабинетом министров будет устанавливать размеры ставок портовых сборов в иностранной валюте и тарифы в инвалюте на специализированные услуги, предоставляемые в морских портах субъектами природных монополий.

Согласно постановлению правительства №407 от 3 июня, которым закреплено соответствующее решение, такие функции министерство будет выполнять до создания Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере транспорта (НКРТ).

Документ вступил в силу одновременно со вступлением в силу закона “О морских портах” – 13 июня.

Кабмин в январе 2012 г. зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предполагалось создать Национальную комиссию по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта, однако в апреле того же года документ был снят с рассмотрения и отозван.

Ранее президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании сообщил, что одним из приоритетов развития дорожно-транспортного комплекса Украины на 2013 г. должно стать создание новой архитектуры органов, ответственных за управление и развитие отраслью. “Необходимо заложить основы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта”, – говорилось в тексте послания. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)