Прокуратура Киевской области в результате проверки установила, что авиакомпания “АэроСвит” (Киев) нарушила требования Гражданского и Земельного кодексов Украины, а также закона “Об ипотеке”.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в частности, установлено, что в конце 2012 г. часть имущества авиакомпании было передано в залог одному из банков на основании договора ипотеки. Предмет ипотеки – земельный участок площадью 7,344 га, расположенный в пределах аэропорта “Борисполь”. При этом участок находится в госсобственности с правом постоянного пользования, предоставленным аэропорту.

Как отмечается в сообщении, согласно закону “Об ипотеке”, предметом ипотеки может быть только имущество, находящееся в собственности ипотекодателя. Учитывая указанную норму закона, должностные лица авиакомпании предоставили ипотекодержателю заведомо ложную информацию о форме собственности этого земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса – мошенничество с финансовыми ресурсами.

Ход досудебного расследования уголовного производства прокуратурой области взят на контроль.

“АэроСвит”, который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря прошлого года, которая позже была отменена решением суда, и в настоящее время не выполняет авиарейсы. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)