В Палате представителей Беларуси планируется принять проект закона “О внесении дополнений и изменений в Воздушный кодекс Республики Беларусь” в первом чтении на текущей сессии. Об этом рассказал заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи республики Леонид Можейко.

Депутат пояснил, что поправки предполагают введение и уточнение таких понятий, как “аварийно-спасательные работы”, “вертодром”, “беспилотный летательный аппарат” и т. д. Также в кодекс предлагается ввести термин “экспериментальная авиация”. Это связано с тем, что в Белоруссии для нужд Минобороны, МЧС и в гражданских целях все больше используются беспилотники.

Изменения в кодекс затрагивают и такие сферы, как подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, поправки позволят ввести “невозвратные” тарифы, что даст возможность отечественным перевозчикам предлагать пассажирам тарифы из низкого ценового сегмента и конкурировать с иностранными компаниями.

Подробно обсудить эти и другие поправки вместе с руководством Минтранса Беларуси депутаты планируют на заседании Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, которое состоится 21 июня. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)