В Турции торжественно начали строительство третьего моста через Босфор и связанной с ним новой “Северной Мраморной автодороги”. Участие в церемонии начала строительства приняли президент страны Абдуллах Гюль, премьер-министр Тайип Эрдоган и спикер парламента Джемиль Чичек.

Мост предназначен для разгрузки действующей магистрали и призван стать “спасением Стамбула”. Общая стоимость работ – около $3,3 млрд.

Как заявил президент Гюль, новый мост назван в честь Явуза Султана Селима, правившего Османской империей в 1512-1520 гг.

Эрдоган добавил, что благодаря новому маршруту в Стамбуле больше не увидят тяжелого грузового транспорта. “Объект сыграет свою роль и в защите окружающей среды”, – подчеркнул он.

Новый мост и автотрасса будут построены турецко-итальянским консорциумом ICTAS-ASTALDI по принципу “строй-управляй-передавай”. Консорциум будет эксплуатировать мост в течение 10 лет, после чего передаст его в ведение Министерства транспорта.

Ширина подвесного моста, который будет насчитывать восемь полос для автотранспорта и две для поездов, составит 59 м. Протяженность главного пролета достигнет 1408 м, высота конструкций – 320 м. Завершить строительство детища французского инженера Мишеля Вирложо планируется к 2015 г.

К мосту решено подвести 115-километровую автотрассу международного значения. Она образует единую транспортную инфраструктуру с третьим международным аэропортом Стамбула (с пассажиропотоком в 90 млн. человек), строительство которого планируется завершить в 2018 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)