Министерство инфраструктуры Украины и “Укравтодор” работают над подготовкой концессионных конкурсов на строительство автомобильных дорог. На сегодня есть 7 проектов строительства дорог, которые будут предложены инвесторам. И уже в этом году будет разработан проект первого концессионного конкурса. Об этом во время брифинга по итогам панельной дискуссии на Международной бизнес-конференции “ABC: Ukraine & Partners” рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

“Конкурс – это дело не одного дня. Надо подготовить пакет законодательных документов, ведь концессионная дорога, будучи платной должна иметь бесплатную альтернативную дорогу. Поэтому готовятся проекты, сметы, определяется объем работ, рассчитывается грузопоток, чтобы посчитать окупаемость проекта. На сегодня у нас есть 7 концессионных проектов. И уже в ближайшее время мы проинформируем об очередности выставления этих проектов на конкурс”, – сказал министр.

Среди проектов, которые будут предложены инвестору по словам Владимира Козака, кольцевая дорога вокруг Киева, участок дороги от границы России через Харьков в направлении Крыма, участок автодороги от границы с Польшей в направлении Киева через Львовскую и Ровенскую области, участок от Ульяновки на Одесской трассе на Крым.

Министр уточнил, что о стоимости этих проектов можно будет говорить после проведения всех расчетов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)