Пассажиропоток в украинских аэропортах, а также автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска в туристический сезон вырастет на 10%, прогнозируют в Государственной пограничной службе Украины.

“В аэропортах ожидается увеличение движения до 10% (в ОКПП “Киев” до 20%). Увеличение движения в автомобильных пунктах пропуска будет составлять 5-8%, при этом основная нагрузка ожидается на восточном и западном рубежах”, – цитирует начальника управления погранконтроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Александра Биньковского газета “Пограничник Украины”.

Кроме того, по его словам, на 10% ожидается увеличение движения и в железнодорожных пунктах пропуска, а в портах движение увеличится, по прогнозам ведомства, на 8%.

Согласно данным погранслужбы, по сравнению с предыдущими годами прогноз на текущий год говорит об увеличении этого показателя. “Однако несмотря на различные факторы и тенденции ведомство в целом с потоком справляется, что нередко в три раза превышает проектные возможности отдельных пунктов пропуска”, – подчеркнул А. Биньковский. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)