Министерство инфраструктуры намерено в ближайшее время усовершенствовать авиационные перевозки с Израилем и Италией. Об этом говорится в сообщении Минфинфраструктуры.

“На сегодняшний день рынок авиаперевозок уже полностью либерализован с Россией, Испанией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Грузией. В ближайшее время планируется либерализовать рынок авиаперевозок с Израилем и Италией”, – заявил министр инфраструктуры Владимир Козак.

С целью усовершенствования работы всего рынка авиаперевозок Мининфраструктуры внедрило механизм привлечения лоу-кост компаний и системы поощрения авиаперевозчиков, а также утвержден порядок назначения авиаперевозчиков на использование воздушных линий.

Также Козак отметил, что возможности открытия новых авиарейсов и привлечения новых авиаперевозчиков будет способствовать и проведение в Донецке 21-23 июля Форума развития авиамаршрутов в аэропортах стран СНГ, во время которого аэропорты смогут провести переговоры с рядом авиакомпаний.

В марте президент Виктор Янукович поручил Мининфраструктуры совместно с премьер-министром Николаем Азаровым и Государственной авиационной службой разработать и утвердить механизм привлечения новых авиаперевозчиков до декабря.

Весной аэропорт “Борисполь” (Киевская обл.) разработал систему скидок на аэропортовые сборы для авиакомпаний, которая позволит активно привлекать новых авиаперевозчиков, в частности лоу-кост компании, расширить сеть авиационных маршрутов и соответственно увеличить пассажиропоток аэропорта. (Украинськи новыны/Транспорт в Украине, СНГ, мире)