Украина и Литва определились с окончательной квотой разрешений на осуществление автоперевозок территориям обеих стран в 2013 г. и установили предварительную квоту на 2014 г. Договоренность достигнута во время заседания Смешанной украинско-литовской Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое прошло 25-26 июня в Киеве.

Участники заседания обсудили состояние автомобильных перевозок грузов между Украиной и Литовской Республикой в двустороннем, транзитном сообщении по территориям двух государств и в/из третьих стран и установили окончательную квоту разрешений на 2013 г. В 2013 г. квота разрешений для украинских перевозчиков увеличилась на 5000 универсальных разрешений с оплатой дорожных сборов; 600 в/из третьих стран с оплатой дорожных сборов.

Также украинские и литовские транспортники согласовали предварительную квоту разрешений на 2014 г. – это 14500 универсальных разрешений с оплатой дорожных сборов; 2700 в/из третьих стран с оплатой дорожных сборов; 50 разрешений для осуществления нерегулярных перевозок пассажиров.

Представители Литвы проинформировали, что в пунктах пропуска через границу их государства планируется ввести “он-лайн” бронирование очереди перевозчиков для пересечения границы. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)