Почти 10 тыс. граждан Украины на начало года выступали совладельцами зарегистрированных в Польше автомобилей, что почти втрое больше, чем на начало прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные польского Министерства внутренних дел.

Недавно польская Rzeczpospolita написала о том, что польские власти решили ужесточить контроль за регистрацией автомобилей на украинцев в связи с тем, что они используются для контрабанды сигарет в Польшу и нелегально используются в Украине.

По данным газеты, украинцы покупают машины с польскими номерами, потому что они в 2-3 раза дешевле, чем в Украине, и платят за регистрацию “совладельцем” или оформление машины на польскую фирму 450-600 евро.

В министерстве, отвечая на запрос, сообщили, что количество украинцев – совладельцев авто с польскими номерными знаками в 2012 г. продемонстрировало самый большой рост в сравнении с другими формами собственности на машины, оформленные на граждан Украины.

На конец прошлого года единоличными собственниками автомобилей, зарегистрированных в Польше, были почти 6 тыс. украинцев, что на треть больше, чем годом ранее.

Также на около 30% выросло количество граждан Украины, которые были “главными” собственниками машин до 7 тыс.

Представитель министерства затруднилась назвать точное количество украинцев, владеющих машинами в Польше, заметив, что одни и те же люди могут быть собственниками нескольких автомобилей.

В министерстве не уточнили, являются ли граждане Украины лидерами среди иностранцев, владеющих авто в Польше, и данные о регистрациях в первой половине года. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)