Казахские железнодорожники перенимают опыт обеспечения грузоперевозок у украинских коллег. 25-27 июня в Киеве проходили встречи делегации АО “Национальная компания “Казахстан темир жолы” с руководством ” Укрзализныци ” и ознакомление с работой предприятий, подчиненных Укрзализныци, задействованных в организации и осуществлении перевозки грузов.

В частности, состоялась встреча с заместителем генерального директора “Укрзализныци” Петром Науменко, начальниками главных управлений “Укрзализныци”. Железнодорожники из Казахстана посетили Украинский государственный центр транспортного сервиса “Лиски”, Украинский транспортно-логистический центр, Украинский государственный расчетный центр международных перевозок. Казахских железнодорожников заинтересовали успехи украинской стороны относительно внедрения безбумажных технологий, электронного обмена данными с клиентами, работы автоматизированных систем.

Представители делегации отметили, что Казахстан имеет большой опыт по реформированию железнодорожной отрасли, в отличие от Украины, однако украинские железнодорожники достигли значительно большего в вопросе информационных технологий и организации работы единого окна для обслуживания клиентов – грузовладельцев и операторов.

Коллеги-железнодорожники обсуждают вопросы относительно работы парка грузовых вагонов, у которых изменен статус с инвентарного на собственный”, перевозки порожних вагонов, возврат вагонов с территории других стран, ответственности при превышении сроков оборота вагона за пределами страны, а также вопросы тарифной политики, в частности, методики расчета тарифов и предоставление скидок.

С 1 июля 2011 г. “Укрзализныця” вместе с клиентами перешла на систему оформления документов на перевозки грузов во внутреннем сообщении в электронном виде через систему “АС Клиент УЗ”. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы потребности в предоставлении бумажных документов не было и все операции по оформлению грузоперевозок, передачи документов и в целом взаимодействия клиентов с коммерческими агентами железных дорог во внутреннем сообщении выполнялись в цифровом виде.

Также “Укрзализныця” продолжает внедрение безбумажной технологии между Украиной и сопредельными государствами, что дает возможность операторам и грузовладельцам осуществлять перевозки грузов по электронным перевозочными документами. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)