По результатам работы совета главных инженеров, прошедшей в июне под председательством первого заместителя генерального директора ” Укрзализныци ” Николая Сергиенко, Государственное предприятие “Государственный научно-исследовательский центр железнодорожного транспорта Украины” (ГНИЦ ЖД) определено головной научной организацией по разработке и внедрению единой перспективной корпоративной стратегии информатизации. Участники совещания отметили актуальность дальнейшей централизации этих работ, необходимости актуализированной стратегии технологического развития отрасли и программы комплексного развития корпоративных технологий, направленных на создание новых систем информатизации и автоматизации.

Научному центру поручено разработать Стратегию комплексного развития информационных технологий железнодорожного транспорта Украины до 2020 г.

Кроме того, по результатам совещания украинские железнодорожники совместно с российскими коллегами запланировали в ближайшее время определить направления курсирования составов поездов с вагонами с нагрузкой 25 т на ось, которые не должны совпадать с маршрутами ускоренного движения пассажирских поездов. Для компенсации дополнительных расходов на содержание пути планируется заложить их использования в инфраструктурную составляющую тарифа на перевозки вагонами с повышенной нагрузкой на ось.

Рассматривался также вопрос хода работ по природоохранным мероприятиям и экологии. Совет главных инженеров обязал железную дорогу скорректировать природоохранные планы, включить в них приоритетные меры по снижению сброса стоков в водные объекты, в соответствии с программой совершенствования подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, улучшение технического состояния водоснабжения и водоотвода железных дорог Украины на 2011-2015 гг. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)