Контейнерооборот терминала Transiidikeskuse в Мууга в I полугодии вырос на 10% до 1310821 т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“10%-ный рост является вполне удовлетворительным. В течение следующих пяти лет средний рост контейнерооборота терминала по нашим прогнозам также составит 10%. В этом году контейнерооборот достигнет 260000 TEU, в 2015 г. – порядка 300000 TEU”, – сказал председатель правления Transiidikeskuse AS Эрика Лайдвеэ.

“На мой взгляд, для увелчения доли российских транзитных грузов по железной дороге необходимо продумать способы взаимодействия различных звеньев цепи поставки. Модель, когда участие государственных предприятий пассивно и заключается лишь в сборое пошлин, на сегодняшний день себя изжила”, – добавил Лайдвеэ.

В июне на терминале было обработано 22588 TEU, что на 22% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Всего за первое полугодие на терминале было обработано 127704 TEU.

Transiidikeskuse AS – оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов, находящихся в порту Мууга. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)