Убытки “Укрзализныци” от пассажирских перевозок за шесть месяцев составили около 3,2 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГП “Укрзализныця”.

“За шесть месяцев убытки “Укрзализныци” от пассажирских перевозок составляют около 3,2 млрд. грн.: в дальнем сообщении – 1,5 млрд. грн., в пригородном – 1,7 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что среди причин убыточности – перевозка льготников, низкие тарифы и отсутствие государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности.

Также сообщается, что среди пассажиров в пригородном сообщении украинских железных дорог – около 80% льготников. В дальнем сообщении – только 20% поездов выходят на уровень окупаемости. Поэтому как следствие – устаревший подвижной состав и отсутствие средств на его восстановление.

Вместе с тем, отмечается, что на сегодня 55,5% инвентарного парка пассажирских вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока – более 28 лет.

Убытки “Укрзализныци” от пассажирских перевозок, которые традиционно покрывает перевозчик самостоятельно за счет перекрестного субсидирования, в условиях отсутствия государственных дотаций и жестко регулируемых тарифов на перевозку до уровня нулевой рентабельности, за последние пять с половиной лет, в 2008-2013 гг., составили более 35 млрд. грн. Эта сумма равнозначна закупке более 140 новых современных скоростных поездов. Парк грузовых вагонов на сегодня изношен на 88%.

“Укрзализныця” является монополистом в сфере железнодорожных перевозок. Госадминистрация ж/д транспорта Украины была создана в 1991 г. и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования. В настоящее время в структуру УЗ входят 6 региональных железных дорог, 22 тыс. км железнодорожных путей, 7 заводов по ремонту состава и производству шпал, а также около 20 других предприятий и центров.

Доходы “Укрзализныци” в 2012 г. уменьшились на 0,9 млрд. грн. (1,6%) до 56,2 млрд. грн. “Укрзализныця” планирует в скором времени провести размещение еврооблигаций на $1,5-2 млрд. С конца января УЗ возглавляет Сергей Болоболин. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)