“Укравтодор” подготовил три первоочередных проекта строительства новых дорог на 41,8 млрд. грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает его пресс-служба.

По словам министра, всего подготовлено семь проектов строительства новых дорог, которые в ближайшее время будут выставлены на концессионные конкурсы. Из них три являются первоочередными, в частности: строительство и эксплуатация автомобильных дорог по направлению “Краковец – Львов – Броды – Ровно” длиной 258 км, ориентировочная стоимость – 13 млрд. грн.; строительство, ремонт и эксплуатация автомобильной дороги от “границы с РФ (КПП “Щербаковка”) – Харьков – Новомосковск” длиной 209 км, ориентировочная стоимость работ – 3,9 млрд. грн.; строительство и эксплуатация I и II очередей Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева от автомобильной дороги “Киев – Чернигов – Новые Яриловичи” в “Киев – Ковель – Ягодин” протяженностью 151,6 км, стоимостью – 24,9 млрд. грн.

“Подготовка документации продолжается. Думаю, что уже осенью мы предложим концессионерам условия участия в конкурсе”, – отметил Козак.

По условиям такого государственно-частного партнерства инвестор на 100% профинансировать строительство и берет на себя риски за увеличение расходов на строительство и эксплуатацию. Власть, в свою очередь, принимает решение о проекте, финансовую модель возврата инвестиций, предоставление государственных гарантий по обязательствам Государственного партнера и устанавливает максимальную плату за проезд по новой дороге.

Ранее Кабинет министров Украины выделил 973,3 млн. грн. на программу “Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования”. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)