Выручка авиакомпании Etihad Airways от пассажирских перевозок по итогам первого полугодия выросла на 13% и составила $1,8 млрд. по сравнению с $1,6 млрд. за тот же период прошлого года, сообщили в авиакомпании.

Во втором квартале выручка выросла на 8% до $921 млн. (в 2012 г. $855 млн.). Выручка в рамках код-шеринговых соглашений и альянсов с вхождением в капитал других перевозчиков во втором квартале составила $184 млн., что на 25% больше соответствующего показателя за тот же период прошлого года ($147 млн.). Оборот в рамках партнерских соглашений и альянсов составил 20% от общего оборота компании как во втором квартале, так и в целом в первом полугодии.

Президент и генеральный директор Etihad Airways Джеймс Хоган отметил, что рекордные результаты были достигнуты несмотря на продолжающуюся экономическую и геополитическую нестабильность и небольшое снижение во втором квартале уровня доходности пассажирских перевозок в связи с усилением конкуренции и возросшим давлением на цены.

“Общее число код-шериноговых партнеров Etihad Airways достигло 45, а виртуальная глобальная маршрутная сеть авиакомпании включает теперь более 350 направлений – больше, чем у любого другого альянса и любого другого ближневосточного авиаперевозчика”, – отметили в авиакомпании.

“Во втором квартале показатель доступных п-кмов, демонстрирующий возможности авиакомпании по объему пассажироперевозок, вырос на 13% до 17,2 млрд. (в 2012 г. 15,2 млрд.). Количество выполненных пассажирокилометров – показатель интенсивности перевозок – во втором квартале выросло на 13% до 13,3 млрд. (в 2012 г. 11,8 млрд.)”, – добавили в Etihad Airways.

Во втором квартале Etihad Airways объявила о том, что при условии получения соответствующих разрешений от регулирующих органов компания приобретет 24% акций индийской Jet Airways, что станет еще одним шагом на пути расширения числа альянсов Etihad Airways с вхождением в капитал и маршрутной сети группы. Кроме того Etihad Airways подписала предварительный меморандум о взаимопонимании с правительством Сербии, предполагающий возможность инвестирования компании в акции JatAirways. Etihad Airways также получила разрешение регулирующих органов Австралии на увеличение своей доли в капитале Virgin Australia с 10% до 19,9%, говорится в сообщении. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)