“Укрзализныця” полностью удовлетворяет спрос пассажиров в перевозках – в самом популярном летом крымском направлении ежедневно предлагается до 30 тыс. мест. Еще до 1500 мест на сутки – в поездах формированием железных дорог СНГ, которые проходят транзитом по Украине в крымском направлении. Купить билеты на эти поезда можно на всех станциях Украины по маршруту следования поездов, в том числе и на крупных железнодорожных узлах – станциях Харьков, Днепропетровск, Запорожье.

Руководство МИУ и “Укрзализныци” пристально контролирует работу билетных кассиров – по результатам выборочных проверок поездов отправлением со станций Киев-Пассажирский, Донецк, Днепропетровск и Харьков в крымском направлении относительно наличия свободных мест по сравнению с архивными данными автоматизированной системы продажи документов (АСУ ПП УЗ) никаких расхождений не установлено.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, в июне массово увеличились перевозки пассажиров в Крым. “Только в июне в Крым пассажирам “Укрзализныци” было предложено 1133,2 тыс. мест (1603 поезда). Это на 54 тыс. мест больше, чем в прошлом году. А воспользовались услугами железной дороги в крымском направлении 884,6 тыс. пассажиров”, – сказал министр. Владимир Козак отметил, что заполняемость поездов в зависимости от даты различалась. “В обычные дни населенность составляла 77%, а в предпраздничные и праздничные дни достигала 97-98%, то есть средняя населенность поездов в крымском направлении за июнь составила 87,4%. Итак стабильный пассажиропоток”, – сказал он, добавив, что сейчас для перевозки пассажиров по стране задействовано 4600 вагонов.

Специалисты “Укрзализныци” разработали график движения поездов в крымском направлении с учетом наиболее удобного времени отправления и прибытия пассажиров, учитывая пропускную способность участков. ” Сегодня в Симферополь ежедневно прибывает около 100 поездов, то есть каждые 14 минут. В пиковые часы – утром и вечером – каждые 6-8 мин., что является максимальной пропускной способностью”, – отметил Владимир Козак. В целом, летом в Крыму курсирует 99 пар круглогодичных и сезонных поездов (формирования железных дорог Украины – 45 пар (в прошлом году было 43) и СНГ – 54 пары).

Также в южном направлении предусмотрено курсирование поездов с минимальным временем пребывания на пути следования категории “Интерсити+” сообщением “Донецк – Симферополь”, “Днепропетровск – Симферополь”, “Харьков – Симферополь”, а также продлен маршрут поезда “Интерсити+” сообщением “Киев – Днепропетровск” в Запорожье. А для перевозки организованных групп детей на отдых назначаются отдельные поезда разового назначения – с начала июня их было 13.

С 21 по 30 июня – дни повышенного пассажиропотока – были назначены дополнительные поезда в направлениях “Киев – Симферополь – Киев” (8 рейсов по 800 мест), “Киев – Львов” (3 рейса по 670 мест), “Киев – Винница – Хмельницкий” (470 мест), 4 детских поезда (11 рейсов), по станции Киев пополнена схема поезда “Гродно – Симферополь” на 8 рейсов по дням от 200 до 300 мест.

При этом, общая населенность поездов в среднем составляла 93%. Пиковая населенность наблюдается по пятницам, воскресеньям и перед праздниками.

В целом, по словам министра, за полгода в дальнем сообщении железнодорожным транспортом перевезено 60720,7 тыс. пассажиров – на уровне аналогичного периода прошлого года.

Владимир Козак призвал пассажиров уже сейчас позаботиться о билетах для выезда из Крыма в августе. “Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить перевозку пассажиров в Крыму и в конце августа – вывезти пассажиров с полуострова”, – сказал министр.

Графиком движения на 2013-2014 гг. введено курсирования 291 пары пассажирских поездов (164 пары круглогодичных, 93 сезонных, из которых 75 до Крыма, 34 разовых (по указанию). Формированием “Укрзализныци” предусмотрено 188 пар поездов: 119-круглогодичных, 36 пар сезонных, 33 пары (по указанию). График движения поездов на 2013-2014 гг. оптимальный, но при необходимости корректируется. Например, на осенне-зимний период поезд №668/667 “Черновцы – Ковель”, населенность которого была около 70%, вместо ежедневного курсирования отправляться через день. Вагоны, освободившиеся на период летних перевозок задействованы в поезде №296/295 “Черновцы – Ивано-Франковск – Симферополь”, средняя населенность которого составляет 93%. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)