МИУ и “Укрзализныця” по поручению правительства усилили контроль за организацией продажи и возврата проездных документов на пассажирские поезда и соблюдением членами поездных бригад своих должностных обязанностей.

Как отметил министр инфраструктуры Владимир Козак, руководители обязаны проверять соответствие фамилий, указанных в проездном документе, фамилиям в документах, удостоверяющих личность, предъявленных пассажирами. Работа проводников под пристальным контролем руководства “Укрзализныци” и предусмотрена личная ответственность членов поездных бригад за несоблюдение установленных требований. “Есть случаи, когда пассажиры, договорившись с недобросовестными проводниками, едут по проездным документам, приобретенными на другую фамилию. За такие нарушения проводники жестоко караются – в первом полугодии уволено 100 человек”, – рассказал Владимир Козак.

“По обслуживанию пассажиров работает около 25 тыс. железнодорожников, из них почти 20 тыс. – члены поездных бригад. В целом коллектив профессионально справляется со своими обязанностями. Но есть и те, кто дискредитирует высокое звание “железнодорожник” – таких мы увольняем”, – сказал министр.

Кроме этого, по словам Владимира Козака, введены жесткие условия возврата проездных документов. Сдать билет в кассу после отправления поезда (не позднее одного часа) пассажир сможет лишь на основании документа, удостоверяющего личность, фамилия и имя которого указано в проездном документе. Вернуть платежи за несколько билетов после отправления поезда можно при условии, что один из проездных документов оформлен на человека, который возвращает проездные документы. При возврате билета после отправления поезда в течение одного часа выплачивается только 10% стоимости проезда (против 40%, которые действовали ранее).

Как обслуживают пассажиров на железнодорожных вокзалах, в частности относительно удовлетворения потребностей пассажиров в проездных документах в южном направлении, проверили представители секретариата Кабинета министров Украины, местных органов власти, Министерства инфраструктуры, железных дорог Украины. По результатам проверки вокзалов Львов, Днепропетровск, Запорожье, Донецк, Харьков-Пассажирский, Киев-Пассажирский, злоупотребления при продаже пассажирам проездных документов не зафиксированы – потребности пассажиров в приобретении проездных документов удовлетворяются и билетных касс для обслуживания пассажиров тоже достаточно. Выборочные проверки станций Киев-Пассажирский, Донецк, Днепропетровск и Харьков по наличию мест в крымском направлении по сравнению с архивными данными автоматизированной системы продажи проездных документов (АСУ ПП УЗ) не выявили различий. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)