Южная железная дорога в мае погрузила и отправила более 1 млн. тонн железорудного сырья. Такие объемы отправки железорудного сырья достигнуты впервые за последние 20 лет.

По данным ведущего инженера службы перевозок ЮЖД Андрея Нарыкова, ранее в месяц ЮЖД в среднем отправляла по 900 тыс. т железорудного сырья.

Специалисты службы перевозок ЮЖД отмечают устойчивую тенденцию развития качественно нового и результативного сотрудничества с Полтавским горно-обогатительным комбинатом.

“Назвать эту тенденцию устойчивой позволяет тот факт, что отныне перевозки железорудных окатышей осуществляются полувагонами, приобретенными в собственность Полтавским горно-обогатительным комбинатом – крупнейшим в стране экспортером железорудного сырья в страны Западной Европы и Азии. Наличие необходимого количества новых полувагонов стало движущим фактором, способствующим результативным перевозкам, оперативному формированию и представлению под погрузку подвижного состава”, – отметил он.

В ЮЖД отметили, что на ПТО станции “Золотнишине” за сутки формируется и подается на Полтавский горно-обогатительный комбинат девять составов по 54 вагонов в каждом.

На этой станции нагружается, формируется и отправляется более 40% общих перевозок ЮЖД. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)