Столичная казна пыталась необоснованно получить с водителей более 1,25 млн. руб., но не тут-то было. Каждый 20-й штраф за нарушение правил парковки в центре столицы был опротестован и аннулирован. 

Жалобы на незаконные штрафы за парковку в пределах Бульварного кольца вернули людям их кровные деньги. При этом многие автомобилисты в богатой столице не очень-то принципиальны. Им легче откупиться от напрасных претензий, чем бегать по инстанциям. Эксперты считают, что объем “ложных” штрафов на самом деле вдвое-втрое выше официально установленных 5%.

Оспорить штраф довольно трудно. Во-первых, надо уложиться с подачей жалобы в установленные 10 суток со дня получения копии постановления. Во-вторых, придется потратить, как минимум, 3-6 часов на бумажную волокиту. Не говоря уж о моральных последствиях очередей. Только квитанция на крупную сумму может подвигнуть автомобилиста на этот подвиг: если машина стояла неделю не под знаком запрета, и прислали 10 штрафов на 25 тыс. руб., прокомментировал ситуацию Андрей Филин из “Общества синих ведерок”. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)