Руководитель Клайпедского порта Арвидас Вайткус в ходе встречи с делегацией из Беларуси заявил о возможности увеличить объем перевалки белорусских грузов через порт с 11 до 15 млн. т в год в течение 3-5 лет, передает Delfi. По его данным, за 2013 г. грузооборот белорусских грузов в порту вырос в 3 раза до 11 млн. т.

Глава Клайпедского порта говорит, что поток белорусских грузов через Клайпеду вполне реально увеличить. “Мы говорим о возможностях увеличить погрузки определенных грузов, которые я сейчас не хотел бы называть”, – сказал руководитель Клайпедского порта Арвидас Вайткус, который встретился с белорусской делегацией и обсудил вопрос увеличения погрузок белорусских грузов в Клайпедском порту.

По словам Вайткуса, за последний год объемы белорусских грузов выросли в порту втрое до 11 млн. т, а в течение 3-5 лет их объемы могут вырасти еще до 15 млн. т. В настоящее время они составляют порядка 30% от общего грузооборота порта Клайпеда.

Клайпедский порт – самый северный незамерзающий порт на Восточном побережье Балтийского моря, наиболее крупный транспортный центр Литовской Республики, в котором соединяются морские и сухопутные пути. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)