Мининфраструктуры Украины утвердило положение о конкурсной комиссии по проведению концессионных конкурсов. Как указано в сообщении министерства, принятие этого документа позволит предприятиям морской отрасли начать работу по привлечению частных инвесторов для внедрения следующего этапа морской реформы в Украине.

Положением о конкурсной комиссии определяется порядок создания, полномочия и порядок работы конкурсной комиссии и проведения концессионного конкурса.

“Одной из задач конкурсной комиссии является обеспечение равных условий для участников конкурса. Для обеспечения этого условия положением предусмотрено, что в состав конкурсной комиссии должно входить не менее пяти человек, а именно: представители Мининфраструктуры, местной власти, органов, уполномоченных управлять соответствующим государственным имуществом, Минэкономразвития и Госземагентства. Кроме того, в состав комиссии могут входить эксперты и представители профсоюзов. Таким образом, мы добились прозрачности конкурсного процесса, дав возможность стать членами конкурсной комиссии всем заинтересованным сторонам”, – приводятся слова министра инфраструктуры Украины Владимира Козака.

В задачи конкурсной комиссии входит: определение сроков проведения концессионного конкурса; разработка и представление на утверждение концессиедателю условий концессионного конкурса, конкурсной документации, проекта информационного объявления о проведении концессионного конкурса; регистрация заявок претендентов на участие в концессионном конкурсе; обеспечение участников конкурса необходимой информацией (документами) для подготовки конкурсного предложения и предоставления участникам конкурса разъяснений относительно конкурсной документации. Конкурсная комиссия рассматривает предложения участников , определяет их соответствие условиям концессионного конкурса, готовит выводы относительно определения лучших условий осуществления концессии, предложенных участниками конкурса и определяет победителя конкурса.

Для качественного изучения предложений участников конкурса и составления объективного мнения относительно той или иной информации, Конкурсная комиссия имеет право обращаться с запросами об объекте концессии, запрашивать документы или другие материалы, необходимые для работы комиссии в соответствующих органах государственной и местной власти, других государственных организациях.

Победителем конкурса определяется участник, который по результатам проведенного конкурса выдвинул лучшуее предложение и который признан победителем конкурса в установленном порядке. Критерии и порядок оценки конкурсных предложений будут определяться соответствующими условиями концессионного конкурса на основе балльной оценки, организационно-эксплуатационной, организационной, юридической и финансовой составляющих конкурсных предложений.

Конкурсные условия подлежат согласованию с Кабинетом министров Украины. По результатам проведенного конкурса договор концессии заключается между Концессиедателем – Министерством инфраструктуры и победителем конкурса. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)