Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” (Киев) в январе-июне сократило пассажиропоток на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. до 3,29 млн. пассажиров, сообщила пресс-служба аэропорта.

Временное снижение активности пассажиропотока в аэропорту объясняют уменьшением объемов перевозок в связи с прекращением деятельности базового перевозчика – авиакомпании “АэроСвит” – на фоне активной динамики роста пассажирских перевозок в прошлом году накануне и во время проведения Евро-2012.

Однако динамика сокращения пассажиропотока снижается: ранее сообщалось, что в январе сокращение пассажиропотока составило 18%, в феврале – 25%, марте – 21,7%, апреле – 13,8%. В январе-мае сокращение пассажиропотока аэропорта составляло 15,2%.

“Сейчас в аэропорту наблюдается существенное увеличение объемов перевозок базовой авиакомпании “Международные авиалинии Украины”, проводится работа по привлечению новых авиаперевозчиков. В частности, в течение полугодия в аэропорт “Борисполь” начали осуществлять рейсы новые авиакомпании – Air Astana, Fly Meridiana, Fly Georgia, “Авиалинии Харькова”, – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, аэропорт “Борисполь” разработал программу мотивации авиаперевозчиков с целью стимулирования новых маршрутов, развития дальнемагистральных рейсов и привлечения лоукост-перевозчиков. На сегодняшний день программа находится на согласовании в органах государственной власти.

Аэропорт отмечает, что рейтинг самых популярных направлений в первом полугодии возглавили Москва, Вена, Тель-Авив, Амстердам, Париж. В ТОП-10 направлений из “Борисполя” также вошли маршруты во Франкфурт, Стамбул, Санкт-Петербург, Анталию, Дубай.

Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях во всем миру. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)