Железные дороги Украины, по оперативным данным, в январе-июне получили 1,672 млн. грн. убытка от пригородных перевозок.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), среди основных причин убыточности – перевозки льготников, низкие тарифы и отсутствие государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности.

Железные дороги Украины в течение шести месяцев перевезли льготных категорий пассажиров на сумму 160,3 млн. грн., в то время компенсаций получено 73,9 млн. грн. или 46,1%. По состоянию на начало июля задолженность облгосадминистраций за перевозку льготников составила 86,4 млн. грн.

“Среди пассажиров в пригородном сообщении – около 80% льготников, и как следствие – устаревший подвижной состав и отсутствие средств на его обновление”, – отмечает “Укрзализныця”.

По ее данным, на сегодняшний день 55,5% инвентарного парка пассажирских вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока (более 28 лет), доля вагонов в возрасте от 10 до 20 лет – 2,3% до 10 лет – 5,7%. Общий уровень износа составляет 86%.

“Укрзализныця” убытки от пассажирских перевозок традиционно покрывает самостоятельно за счет перекрестного субсидирования, но и парк грузовых вагонов на сегодня изношен на 88%. При этом “Укрзализныця” продолжает за свой счет реализовывать программу развития скоростного движения, модернизировать инфраструктуру, выплачивать кредиты, ремонтировать вокзалы, перевозить пассажиров по заниженным тарифам”, – констатируют в администрации. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)