Государственная авиационная служба Украины проводит 7 раунд переговоров с Европейским союзом относительно заключения Соглашения об общем авиационном пространстве. Делегацию ЕС возглавляет господин Филипп Бургель-Верне – начальник отдела международных транспортных отношений Европейской Комиссии, украинскую сторону представляет председатель Госавиаслужбы Украины Анатолий Колесник. В настоящее время стороны продолжают работу над поиском взаимоприемлемых компромиссов по проекту текста соглашения.

Целью заключения соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве является постепенная либерализация рынков, использование общих правил на основе правил ЕС в области гражданской авиации, содействие промышленному и операционном сотрудничеству.

Как неоднократно отмечал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, одной из стратегических целей министерства является либерализация транспортных перевозок между Украиной и другими странами. Министерство проводит системную работу по упрощению процесса организации и осуществления автомобильных, железнодорожных, морских и авиационных перевозок для увеличения объемов транзита и экспорта/импорта и привлечения к украинских частей транснациональных коридоров новых грузовладельцев и грузооператоров.

Заключение Соглашения о совместном авиационном пространстве предполагает объединение авиатранспортных рынков Украины и ЕС, что будет способствовать более эффективной организации авиаперевозок и улучшению качества услуг, развития транзитного потенциала нашего государства, интегрированию Украины до Европейских авиационных структур и укреплению авторитета страны как европейской авиационной государства.

Переговорный процесс относительно заключения соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве начался в декабре 2007 г. В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2013 г., утвержденного распоряжением Кабинета министров Украины от 13.02.2013 г. №73-р, переговоры относительно заключения соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве должны завершиться в 2013 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)